В Москве мошенники развели пенсионера на рекордно большую сумму. Пожилой мужчина и его сожительница лишились почти 300 миллионов рублей, поверив злоумышленникам, передает «Москва 24».
По данным канала, все началось с сообщения в мессенджере. 76-летнему мужчине предложили перейти по ссылке якобы по вопросам электроснабжения. После этого ему стали поступать звонки с тревожными сообщениями о взломе аккаунта на Госуслугах и угрозе потери денег.
Мошенники представлялись сотрудниками различных ведомств и убеждали пенсионера срочно спасать средства. Москвичу объяснили, что деньги нужно снять и передать для размещения на так называемом «безопасном счете».
В течение месяца мужчина выполнял инструкции. Он снимал деньги в разных банках, покупал золотые слитки и монеты, а затем передавал их курьерам. Те приезжали по заранее оговоренным кодовым словам и оставляли поддельные документы.
В результате семья лишилась более 298 миллионов рублей. Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства и ищут участников преступной схемы.
Источник: Мослента
* * *
Что тут скажешь?.. То ли пострадавший живёт в полном информационном вакууме и не знает, что именно такими способами мошенники разводят людей уже довольно давно, то ли просто ему эти деньги в размере почти трёхсот миллионов и не особо нужны были. Может, у него и так пенсия вполне себе достаточная…
Впрочем, то, что органы ищут участников преступной схемы, внушает определённую надежду — вполне возможно, что вычислят какого-нибудь курьера, который потом уедет в места не столь отдалённые, где будет шить варежки и отправлять пострадавшему по две тысячи рублей в месяц.
А остальные деньги? А за остальными деньгами нужно идти в криптообменные пункты в офисах Москва-Сити, но кто же туда пустит правоохранителей… Так что остальные деньги никогда к пострадавшему не вернутся.